ПРОФИЛАКТИКА –АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР!

2021-09-7 21:34

   В администрации Буйнакска под председательством заместителя главы муниципалитета Саида Гамзатова прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии.

   В нём приняли участие инспектор ПДН ОМВД России по г.Буйнакску Ахмед Ханмурзаев, инспектор отдела надзора деятельности и профилактической работы Магомед Магомедов, председатель территориальной избирательной комиссии г. Буйнакска Амир Магомеддибиров, заместитель начальника МОВО по г. Буйнакску Магомед Магомедов, диспетчер Буйнакской автостанции ОАО «Автовокзал Северный» Махач Казанбиев и другие приглашение.

   Открывая работу комиссии, Саид Гамзатов обозначил основные задачи, стоящие перед ответственными структурами города в этот период.
   Участники АТК на этот раз обсудили следующие вопрос: «О мерах по обеспечению общественной безопасности в местах массового пребывания людей и усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября, Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября, выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и депутатов Народного Собрания Республики Дагестан 19 сентября», «О мерах по обеспечению руководителем хозяйствующего субъекта антитеррористической защищенности на объекте транспортной инфраструктуры ОАО «Автостанция Северный», расположенного на территории ГО «город Буйнакск», «Об утверждении регламента осуществления мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории ГО «город Буйнакск».

- Несмотря на относительную стабильность и положительную тенденцию в сфере противодействия террористическим и экстремистским угрозам, ситуация все еще остается сложной. Но, это еще не повод всем нам расслабляться. Мы должны понимать, что, несмотря на результативность принимаемых совместных мер всех служб, террористическая и любая другая угроза в городе имеет место быть. Последние события в в Афганистане – это тревожный сигнал и для нас на местах ,- отметил Саид Мусаевич. – Многие социально-значимые объекты и места массового пребывания людей представляют особый интерес для экстремистских проявлений, поэтому очень важно своевременно предпринимать все необходимые профилактические меры для предотвращения терактов и других чрезвычайных ситуаций в дни подготовки и проведения Дня знаний и выборов.

Необходимо организовать с привлечением СМИ, всех органов исполнительной и муниципальной власти, общественных и религиозных организаций профилактическую и разъяснительную работу среди населения по повышению бдительности, порядка действий при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных предметов, а также в случае возникновения угрозы или совершения террористических актов.    

Далее на заседании по вопросу безопасности выступил инспектор ПДН капитан полиции Ахмед Ханмурзаев. Он рассказал о проводимой работе в этом плане:

   - В ходе реализации плана подготовки к проведению «Дня знания» проверены 36 объектов, в том числе 13 школ, 19 детских садов, 4 средне – специальных учебных заведений, 1 высшее учебное заведение. В ходе проверок выявлен ряд недостатков. Во всех учебных заведениях кнопки тревожной сигнализации КТС установлены, но не все подключены к пульту ОВО, ссылаясь на отсутствие финансирования. Охранно – пожарная сигнализация ОПС в неудовлетворительном состоянии. Отсутствуют системы управления контроля доступом (СКУД), не хватает камер видеонаблюдения, слабое освещение, вокруг некоторых школ. По всем этим недостаткам руководителям учреждений под роспись вручены представления об их устранении в кратчайшие сроки. С преподавательским составом учебных заведений и персоналом детских дошкольных учреждений проведен инструктаж по действиям при обнаружении подозрительных предметов.

Продолжается проведение подворных обходов жилых домов, предприятий и учреждений, расположенных в непосредственной близости от учебных заведений и дошкольных учреждений. Проверены лица, состоящие на различных учётах в отделе. Со всеми ними проведены профилактические беседы,- подчеркнул в своем докладе Ахмед Ханмурзаев.

   И.о. Управления образованием города Гасан Магомедов рассказал о реализации профилактической работы по противодействию экстремизму в молодежной среде и состоянии антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях города. Кроме того, он остановился на проводимой в школах работе, проектах, направленных на духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.
 Выступил на заседании АТК и заместитель начальник МОВО по городу Буйнакску Магомед Магомедов. Он сообщил, что во время организации и проведения праздников, личный состав будет переведен на усиленный вариант несения службы, обеспечив готовность сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасности и правопорядка, минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов в местах массового пребывания людей и на местах, где будут проходить культурно - массовые мероприятия.
   По мнению заместителя главы муниципалитета Саида Гамзатова, только благодаря совместной работе всего общества возможен успех в борьбе с экстремизмом и терроризмом.
   Подводя итоги антитеррористической комиссии по всем озвученным направлениям, Саид Мусаевич дал соответствующие поручения, установил кратчайшие сроки их исполнения.

                                                   Магомед АБДУЛАЗИЗОВ

Размещено: 2021-09-07 21:35:01 Изменено: Никогда
Количество просмотров: 528 Cегодня: 1

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30